营口市第一轮中央环境保护督察“回头看”反馈意见整改任务第六十七项 整改结果公示

来源:市生态环境局

作者:

发布时间:2021-02-01 14:10

【字号:

分享:

一、第一轮中央环境保护督察“回头看”反馈意见整改任务

问题编号67:营口市河流水质恶化问题

二、整改目标

2019年、2020年辽河公园断面、大清河口断面、茧场断面、营盖公路断面、沙河入海口断面、杨家屯断面达到《水污染防治行动计划》考核目标。

三、整改措施

落实《辽河流域综合治理总体工作方案》,2019年6月底前,细化完善水质达标措施,并组织实施。确保国考断面达到年度考核目标。

2019年10月底前,完成万福镇污水处理厂、九垄地居民小区污水处理设施建设,实现达标排放。

2019年底前,完成重点河流污染排查,制定整改方案并予以实施。

四、整改主要工作及成效

(一)贯彻落实《营口市辽河流域综合治理总体工作方案》的实施意见,开展水污染防治专项行动,2019年、2020年国考断面均达到年度考核目标。

(二)万福镇、九垄地居民小区污水处理设施均已建成,九垄地居民小区污水处理设施的出水水质不稳定,通过管网进熊岳污水处理厂处理。

(三)完成重污染河流排查,制定整改方案,工程均已完工。

各项整改措施全部落实,2019年、2020年辽河公园断面、大清河口断面、茧场断面、营盖公路断面、沙河入海口断面、杨家屯断面均达到《水污染防治行动计划》考核目标。

 

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向省、市级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

 

公示时间:2021年2月1日至2021年2月5日

受理部门:辽宁省生态环境保护督察办公室  营口市环境保护督察整改工作领导小组办公室  

联系电话:024- 62788397   0417-2206023 

邮寄地址:沈阳市浑南区双园路30号甲

营口市站前区金牛山大街西3号生态环境局

                                                 营口市人民政府

                                                  2021年2月1日

 

  • 附件:
  • 视频:
扫一扫在手机打开当前页