当前位置:首页 > 互动交流 > 来信选登 >  正文

市民咨询社保参保问题

来源:12345政务便民服务平台

作者:

发布时间:2021-12-31

【字号:

分享:

受理编号

3667659

受理状态

已完成

诉求来源

12345平台

诉求时间

2021/12/18

问题摘要

市民咨询社保参保问题

诉求内容

    市民咨询一次性社保缴纳3万退休后每月返700元,是否有此政策。

回复时间

2021/12/20

办结时间

2021/12/20

承办单位

营口市人社局

处理情况

   《关于城镇企业职工基本养老保险有关问题的通知辽宁省劳动和社会保障厅文件》辽劳社发[2004]50号,第五条规定:“保险费,待缴费年限满15年时可办理退休。继续缴费期间不得以趸缴及一次性追补缴方式使缴费年限增加到15年而办理退休。”

诉求人咨询是否有一次性社保缴纳3万元退休后每月返700元的政策?已与诉求人电话沟通无此政策。

根据规定,不得以趸缴及一次性追补缴方式使缴费年限增加到15年而办理退休。


诉求评价:

12345电话回访,诉求人表示满意。

  • 附件:
  • 视频:
扫一扫在手机打开当前页