受理编号 |
4112150 |
受理状态 |
已完成 |
||
诉求来源 |
12345平台 |
诉求时间 |
2022/2/9 |
||
问题摘要 |
市民咨询大石桥公安是否开具亲属证明事宜 |
||||
诉求内容 |
诉求人是大石桥钢都和平村居民需要开具亲属证明,咨询公安是否给予开具,望相关部门解答。 |
||||
回复时间 |
2022/2/10 |
办结时间 |
2022/2/10 |
||
承办单位 |
营口市公安局 |
||||
处理情况 |
营口市公安局: 我所接到该诉求件后,所领导非常重视,第一时间向户籍民警了解情况。 诉求人家中老人去世,需要开具亲属证明。由于其亲属不在同一户口本上,无法证明家庭子女亲属关系。根据亲属关系证明法条,家庭成员在户口登记以外的亲属关系,不在派出所掌握的范围之内,派出所属不知情,因此,派出所不予出具证明。派出所户籍民警已告知诉求人,诉求人出示相关亲属关系证明,钢都派出所户籍将为其办理亲属关系证明。该情况已通报诉求人。 诉求评价: 12345 电话回访,诉求人表示满意。 |
||||