您现在的位置:首页 > 公告通知 > 正文
营口市群众举报转办和边督边改公开情况一览表(第18批案件办理情况)
  来源:市环保局 作者: 发布时间:2017年05月22日
打印网页 关闭
   

营口市群众举报转办和边督边改公开情况一览表

(第18批案件办理情况)

序号

受理 

编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型 

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1 2535 大石桥市青花街道二高中附近有很多企业生产废气直排,烟粉尘严重污染周边环境。 大石桥市 大气污染 与第10批864号重复。举报中二高中附近有很多企业,实为辽宁青花耐火材料有限公司(包括5个车间)和1家停产多年的废弃油脂厂。该企业近十年来采取措施降低污染,但仍存在一定环境违法违规行为。大石桥市环保局已对其4个车间未经环保审批擅自扩建、污染防治设施未验收即投入生产的行为立案处罚;将企业纳入环保违规清理工作。企业处于停产状态,前期监测显示,废气及噪声均达标排放。 部分属实 该耐火企业4月30日全面停产整改,企业需经检测达到营口市镁砂行业环境治理示范参照标准后,方可恢复生产。环保部门加大环境监管频次,发现环境违法行为严厉查处。 无新增
2 2545 营口市大石桥旗口镇废旧汽车拆解市场汽车拆解过程中废机油乱排,露天烧废旧轮胎取暖造成大气污染;废旧汽车拼装后卖给矿山和基建工地,汽车尾气超标严重;报废汽车含油垃圾随处可见。举报人多次向营口市环保局反映,回复无法解决。另外,旗口镇存在大量废旧塑料加工黑作坊,洗料废水和垃圾随处乱排乱扔。 大石桥市 大气污染、水污染、其他 1、旗口镇报废汽车拆解行业存在多年,目前尚有34家拆车点。5月13日-15日现场检查时,拆车点均未经营;没有生产设备,均靠人工拆卸;废旧机油和油抹布用铁桶盛装;没有发现废机油乱排、露天烧废旧轮胎、含油垃圾随处可见现象。公安机关从拆解厂点从业范围及拆解部件用途、境内矿山和基建工地两个方面调查,未发现非法拼装车辆行为及作业车辆。上述拆车点全部属于无证照经营,无报废汽车拆解资格。2012年以来,大石桥市公安局等部门多次依法整治,实施行政处罚、诉讼至法院判决,旗口镇政府也多次下达停产通知书。目前34家拆车点已全部停业整顿。2、旗口镇有18家塑料颗粒厂,均无环保审批手续,也无相应污染防治设施,生产过程中产生一定污染。前期,大石桥市环保局对这些企业全部立案处罚,责令停止生产并处罚款;申请法院强制执行,2016年法院强制断电关停;其中16家利用渗井渗坑排污企业进行移交,公安机关已行政拘留9名业主。目前,18家企业全部停产、设备已拆除,不存在洗料废水和垃圾随处乱排乱扔现象。 部分属实 大石桥市政府已决心将旗口镇非法拆解点彻底取缔,引导走行业规范化发展途径。具体实施方案正在与各职能部门研究推进中。  
3 2551 营口市老边区前石村附近有一个万吨级油库,油库在夜间进行调油作业,散发刺鼻气味;营口华油实业公司私自存储几千吨危险品原料。 老边区、  

站前区

大气污染 1、前石村油库企业为营口天辅化工制品有限公司,拥有化学品经营许可证,没有超范围经营。建有2座700立方米、6座1000立方米储罐,其中1座700立方米、1座1000立方米储罐未完工。企业未正式投入运营,现存有100立方米乙醇。储罐区无刺鼻性气味。经走访,附近村民表示未闻到过刺鼻性气味。2、华油实业具有危险化学品经营许可证,没有超范围经营。现有12个储罐,总罐容1.4万立方米,经营范围为润滑油、燃料油。经核实,现存有800余吨润滑油(变压器油)。 不属实 1、待天辅化工调油作业时,老边区环保局将组织进行监测。2、市交通局将按照法律法规要求,继续加强对华油实业装卸货种的监督管理。
4 2556 营口市环境监测站篡改大辽河及营口周边水库监测数据和国控废气污染源监测数据。 营口市 其他 经核实,没有发现营口市环境监测中心站篡改监测数据。1、对大辽河(非冰冻期)和石门、玉石、三道岭水库进行月监测,监测数据及时上报给省环境监测实验中心。每批样品均采取全程质控,并采用密码样、平行样和实验室内平行样等手段,保证数据的真实性、准确性和有效性。2、运行维护辽河公园水质自动监测站监控入海口水质,现已稳定运行16年,监测数据实时传输到国家环境监测总站。3、按照环境监察部门提出的年度计划,对国控重点废气污染源进行监测。以2016年为例,负责对9家国控废气污染企业进行监督性监测,全年出具超标监测报告13份,全部交付立案查处。这9家企业共安装15台套废气在线监测装置,实时监控主要污染物排放情况。  不属实
5 2561 营口市硼泥堆放场位于营口中小企业园办公大楼西侧,现场露天堆放原营口化工厂几百万吨生产废渣,每逢大风天扬尘四起,堆放场周围寸草不生,化工废渣对土壤和地下水造成严重污染;营口市环保局对此处的环境问题不闻不问。 老边区 水污染、土壤污染、扬尘 中小企业园内硼泥堆形成于2003年,根据营口市城市规划,市政府当年决定将原市区内营口化工厂硼泥搬迁至当时远离居民区及种植区域、四周空旷的盐碱低洼地(现址)。该地块紧邻盐场盐滩,属碱性土质,不适宜植物生长。原有硼泥约63万立方米,通过近十几年综合利用,剩余约30万立方米。该处硼泥堆表面已板结,平时少有扬尘,只有在生产作业尤其是大风天有扬尘现象。3月21日采样监测结果表明,硼泥对附近水和土壤有一定污染。营口市环保局从未接到针对该问题的信访举报。 属实 市、区两级环保部门及中小园管委会对硼泥堆环境问题十分重视,目前采用围挡、苫盖等加强日常管理,最大限度防止扬尘污染。已有1家企业将硼泥作为高效节能添加剂使用在钢铁行业生产,预计5年可全部用完。同时进一步寻求多种方式加快综合利用,力求在更短时间内解决全部问题。
6 2572 官屯镇常家沟村存在毁林放牧、毁林种地问题,几年来近百亩山林被毁,严重破坏生态环境;当地主管部门以罚代管。同时,常家沟村村干部开矿粉沙子,污染物任意排放,严重污染周边环境。 大石桥市 大气污染、生态破坏 1、经调查,常家沟村存在毁林行为。2012年,该村一名村民擅自盗伐柞木、刺槐共计7728棵;2013年,法院以犯盗伐林木罪判处有期徒刑1年,缓刑1年,并处罚金15000元;2014年春,该村民在原盗伐处栽种了松树。2、村内确有1处砂场,但负责人不是常家沟村村干部。该砂场2014年10月初建成生产,当年11月8日停产,废弃至今。现场遗留部分生产设备已经锈烂,沙堆长满杂草,不具备生产条件,但遗留沙堆未及时清理,易形成扬尘污染。 部分属实 官屯镇政府已将砂场遗留的生产设备、沙堆清理完毕,下一步将进行新土覆盖及植被恢复。
7 2690 西市区隆翔鑫居家园3号楼楼下超市开烧烤大排档,油烟污染和噪声严重扰民。 西市区 油烟 该超市无餐饮加工行为,但存在非法搭建烧烤大排档为他人提供烧烤服务的行为。 属实 西市区市场监督管理局会同西市区综合执法大队已对该大排档进行了取缔。
8 2691 营口市旱河桥蔬菜批发市场东、西、北侧城乡结合部是营口市机动车修理业集散地,噪声、废气扰民;废机油洒落满地,雨天随雨水流入市政管网,污染水环境;废机油、废电瓶随意处置,无人管理;冬季取暖使用油抹布、废轮胎做为燃料,黑烟滚滚,污染周边大气环境。 大石桥市   大气污染、水污染、噪声污染 旱河桥地段几十年以来形成以餐饮、商超、医疗、摩托车汽车修理(16家)等为主要业态的商业区,主要服务于过往车辆。经调查,该区域周围3公里范围内无蔬菜批发市场;东、西、北侧不存在城乡结合部,只有一条公路庄林路;噪音来源于公路两侧的通行车辆,公路两侧修车点无喷漆房;现场检查修车点无泄漏废机油现象,市政管网并没有连到该区域;经询问修车点负责人,无更换电瓶维修点,没有废电瓶,废机油装到铁皮油桶里贮存;修车点冬季取暖采用燃煤,不使用废轮胎和油抹布。 不属实 大石桥市将进一步加强对该区域的监管,杜绝举报问题发生。
9 2696 盖州市矿洞沟镇毛岭村是国家级森林公园,河道周边养猪场有二、三十家(500头以上)无任何处理设施,粪便随意堆放臭气熏天,污水随意排放地下、河道,污染水体环境。举报人曾多次向环保部门反映未果。 盖州市 大气污染、水污染 该区域现有7家养猪户,饲养生猪及种猪,距河道均在100米内,养殖量皆在100头以内,属于庭院养殖散户。各养猪户都建有尿液沉淀池,猪粪露天堆存于自家养殖院内,无“三防”措施,存在异味扰民;养殖产生废水部分用于农田施肥,部分直排外环境。5月14日根据来水方向对该区域2户居民取水井采样检测,结果显示符合生活饮用水卫生标准;对毛岭村附近小河流进行取样监测,结果显示符合地表水环境质量标准。2016年5月举报人曾投诉其中1家养殖户,环保部门要求该养殖户处理好猪粪和污水,并在该批次猪出栏后停止养殖;该养殖户于2016年9月停止养殖。 部分  属实 责令该区域养猪户3日内清理露天堆存猪粪,加固尿液储存池,修建规范堆粪场所。矿洞镇政府加大督查力度,及时清理粪尿,消除扰民因素。结合畜禽养殖禁养区专项整治工作,进一步加大对养殖户的监管力度,进行定期、不定期巡查,发现问题及时处理。 约谈1人
10 2698 大石桥市青花区杨房身村两条河污染严重,河水臭气熏天、河道满是垃圾,严重影响周边居民生活。 大石桥市 水污染、垃圾 杨房身村有2条河流经过,分别是胜利河杨房身村段和一条自然形成的无名小河。经调查,胜利河杨房身村段下游位置有1个北部城区居民生活污水排放口(该地区没有企业),生活污水直排至河流,导致河道内水体存在异味。河道周边和河道内存在少量生活垃圾。 部分属实 大石桥市政府已将杨房身段河道列入2018年北区生活污水排放并网改造工程。青花管理区已清理完毕河道垃圾,将进一步加强监管,发现垃圾随时组织清理。
11 2707 营口市大石桥市北控大石桥水务发展有限公司污水排放不达标;有环保检查就以进水超标为借口逃避处罚。 大石桥市 水污染 经核实,该厂处理设计工艺以处理城市生活污水为主,因有园区工业污水接入等原因造成入口水质超过设计标准,导致运行不稳定,存在间断性超标排放情况。大石桥市环保局对该企业实施月监测,发现超标现象立即立案处罚,并启动按日连续处罚,目前累计下达罚款1481.5万元。大石桥市政府于4月27日邀请清华大学、北京工业大学、营口市环境工程开发有限公司等单位的5位专家召开了“关于解决大石桥市污水处理厂持续超标问题专家论证会议”,认真分析原因,提出具体的后续改进措施。 部分属实 大石桥市政府将根据专家论证会意见,研究制定具体整改方案,特别是要加强源头污染源管理,使其出水能够满足进入城市污水处理厂的要求,确保污水处理厂稳定运行。
12 2729 营口市盖州市矿洞沟镇薛屯村福田金矿厂违规使用氰化选矿,并将数百万吨剧毒氰化矿渣运送到薛屯村水库填埋,现水库已被填平。举报人要求清除水库内矿渣,恢复原状。 盖州市 生态破坏 与第16批号1982号重复。此举报反映问题在2011年3月被省、市两级政府同时受理,对违法行为的处罚、整改及核查等工作当年完成。信访人提到的薛屯村水库为自然坑塘,面积约6亩,修固后用作农业灌溉。因无自然地表补水,仅靠降雨,平时蓄水较少,不具备水库功能,2007年承包给1家选矿厂使用,承包期限50年。2011年,该企业将选金尾矿渣排入坑塘内。环保部门对此违法行为,依法处罚并责令整改。2011年7月完成整改,清理了倾倒废渣,回填黄土,坑塘不存在。经省环保厅、营口市环保局、大连市环保局多次对周边地下水及地表水进行监测,均符合标准。 部分  属实 如企业恢复生产,环保等部门加强监管和监测频次,确保周边环境安全。
13 2761 盖州市城市花园小区内有开发商私建的燃煤土锅炉、盖州市第四中学的锅炉、院内一家浴池的锅炉等3家锅炉房,距居民楼仅20米,锅炉冒黑烟、排放灰尘令周边居民苦不堪言。2014年,周边居民曾向盖州市政府及有关部门反映此问题,政府确认问题事实存在并承诺保证解决,至今未解决。 盖州市 大气污染 城市花园小区建有1台6吨燃煤供热锅炉,第四初级中学建有1台2吨燃煤取暖锅炉,院内1家浴池建有1台0.75吨燃煤商用锅炉。上述锅炉在使用时存在冒黑烟问题。2014年周边群众反映过此问题,当时由于集中供热管网容量不足没有解决。 属实 盖州市政府已将3台锅炉已列入今年取缔计划,浴池锅炉7月底完成取缔,城市花园小区、第四初级中学锅炉10月底完成取缔。 约谈1人
14 2765 曹官后山曹旺磊碎石厂白天晚上生产,烟尘污染严重扰民;随着中央环保督察组的到来,该厂自5月1日起暂停生产。举报人要求该碎石厂搬迁。 大石桥市 大气污染 该企业主要生产设备为1条碎石生产线,无环保审批手续。经调查,企业无人,处于停产状态。由于厂址地处山顶,风力较大,粉石产生的灰尘和运输车辆带来的二次扬尘严重影响山下居民生活。虽然企业采取了一定措施,但解决不了实质问题。 部分属实 大石桥市环保局于3月16日对该企业未批先建的违法行为予以立案处罚,责令拆除生产设备,并处罚款5000元。现企业生产设备已拆除完毕。
15 2767 盖州市团山子乡一黑化工厂(地处沈大高速公路177公里处、盖州高速收费站出口,不挂厂牌)常年排出黑烟,烟尘严重污染周边环境;该厂生产废水直排北海,严重污染水体环境;当地村民多次上访无人管。 盖州市 大气污染、水污染 该企业审批手续齐全,污染防治设施通过环保验收。生产用工业焙烧炉于2010年由燃煤改为电炉,成品烧制炉于3月份改为兰碳炉,建有配套污染防治设施,无黑烟产生。环评报告显示生产过程中无废水外排,现场勘查也未发现有排水管路及排水痕迹,不存在废水直排北海、污染水体环境问题。检查时企业停产。当地村民多次上访环保部门,已经给予解答。 部分  属实 待企业恢复生产后,组织进行监测,同时加强日常监管,确保污染防治设施稳定运行,污染物达标排放。
16 2768 站前区民丰路宜君佳和小区A2号楼外“聚友私人定制海鲜家常宴会”餐厅将烟囱安装在小区内,正对A10号楼1单元2楼住户窗户,每天油烟和噪声严重影响该住户正常生活。该住户通过物业与餐厅协商无果,营口市综合行政执法局也受理了,但至今没有解决问题。 站前区 油烟、噪声污染 现场检查时,该饭店正常营业,未安装油烟净化设施,对周边群众造成影响。营口市综合行政执法局曾受理并处理过该小区物业反映的违建问题,但未涉及此次投诉内容。 属实 该饭店已按要求安装油烟净化器、静音风机。经监测,符合饮食业油烟排放标准、社会生活环境噪声排放标准。
17 2771 盖州市国税局、法院前大堤坝上各有一个10余米宽的排水口,没有防洪设施,极易造成洪水决堤、造成环境污染事故。举报人称曾多次相关部门反映未果。 盖州市 其他 经调查核实,国税局和法院前大清河堤坝上建有2处排水涵洞,汛期时盖州城区东部和北部雨水通过涵洞排入大清河。这2处涵洞属于排水涵洞,没有安装闸门,存在河水倒灌的可能。举报人此前反映过该问题,确实没有解决。 部分  属实 水利部门前期认定由于大清河水量少,现有设施不会对大堤造成损害。已列入“十三五”规划河道治理工程,通过修建强排泵站、安装闸门予以解决。
18 2773 官屯镇青山怀村一专用拉矿石的道路扬尘严重,造成路两侧1500棵果树减产。 大石桥市 扬尘 经调查,举报反映道路原为农用路,两侧果树约1500株,现有1家企业运输使用该道路。经现场了解和果农介绍,拉矿石车辆经过果园路段时扬尘较大,在花期可能影响授粉,对产量影响不大;但在收获期造成果实表面污染,品质下降,收购价格降低。 部分属实 官屯镇政府已协调企业和村委会,运输期间加大洒水频率抑制扬尘或改走其他道路。
19 2799 大石桥市博洛铺镇江南村四百多亩土地被违法出租用于建砖厂、化铜厂、化铝厂和铝材厂,生态破坏严重,污染周边水环境和空气。 大石桥市 大气污染、水污染、生态破坏 该举报涉及2家企业,包括1家砖厂和1家有色金属企业。化铜厂、化铝厂和铝材厂为该有色金属企业的分车间。现2家企业均处于停产状态。经调查,2家企业存在违法用地问题,不是违法出租。砖厂两次违法用地23.01亩建厂,地类均为采矿用地。有色金属企业违法用地46.03亩,未批先建;经批准征为国有,批准面积38.57亩;此后又非法占地扩建。国土部门前期对2家企业的违法行为,均已作出行政处罚。环保部门对砖厂无环保审批手续的违法行为立案处罚。企业已缴纳罚款20万元,目前停产整改。有色金属企业铝材车间安装有在线监测系统,环保部门实施季度监测,结果均达标;江南村村委会多次通过大石桥市疾病预防控制中心对周边水质进行检测,均符合标准。环保部门对有色金属企业化铜、化铝车间无环保审批手续的违法行为立案处罚,化铜车间自2014年停产废业、设备拆除,化铝车间正在停产整改。 部分属实 大石桥市国土局正在进行对有色金属企业46.03亩违法用地组卷报批工作。待企业整改完毕恢复生产后,大石桥市环保局将对进行监测,确保污染物达标排放;加大环境监管频次,发现环境违法行为严厉查处。
20 2805 大石桥市官屯镇石棚村蔡家沟大岭村杨某滥采滥挖,毁山毁林,破坏生态环境。 大石桥市 生态破坏 经调查,蔡家沟无滥采滥挖现象,但现场有废弃石料堆,为2002年杨某某等人堆放。该地块地类为荒山荒地(草地)。 不属实 废弃石料堆已清运完毕,覆土后大岭村将进行植被恢复。镇、村、林业部门增派人员,加强监管,严禁随意堆放、倾倒废弃石料。
21 2836 营口三征(营口)精细化工有限公司将含氰、含氯的生产废水通过工厂下面的排污暗管全部排入辽河之中,致使周边水稻田颗粒无收;生产产生的三聚氯氰废气全部直排,工厂里面浓雾四起,气味刺鼻,附近的大兴村和新兴村一到晚上,与工厂内情况一样,环境污染严重。 站前区 大气污染、水污染 与第16批2095号重复。企业废水经处理后由安装有在线自动监控设备的污水总排口排放,由经水利、环保部门批准设置于辽河岸边的唯一合法入河排污口排放。无暗管和其它非法排污口存在。在线监测数据及环保部门的监督性监测数据显示,外排废水符合污染物排放标准。5月11日至13日昼、夜加密监测也未见异常。对企业紧邻厂区15户种植户进行调查:1、所种水稻没有颗粒无收情况(2户种植户在15年以前,有过一次颗粒无收,但主因是干旱造成);2、灌溉用水取自于劳动河,没有其他水源。三征废水排入辽河,没有用于灌溉水稻田情况。企业生产废气中主要含有氯气等酸性气体,采用两级碱吸收塔吸收后高空排放。监督性监测未发现超标行为。厂界外无组织监测结果显示,氯气、氰化氢、氯化氢、氨排放符合标准。环保部门于2012年责成企业在东北、东南、西南厂界上安装有氯气超标报警设备,已与环保部门联网,截止目前未发生氯气超标报警情况。 不属实 与第16批2095号重复。进一步加强对企业的日常监管,要求企业调高精细化管理程度,提升日常维护能力,增设自动在线监控设施,提高管控能力,确保污染物稳定达标排放。
22 2844 盖州市胜河新居小区弘顺饭店、三味居饭店排烟设施形同虚设,排烟气味大,噪声扰民严重。 盖州市 大气污染、噪声 2家饭店后侧墙外挂各有1台排油烟机和鼓风机,均未安装排油烟净化设施。5月14日对2家饭店进行噪声监测,结果均超出城市区域环境噪声2类标准。 属实 盖州市综合执法局责令2家饭店立即停业整顿,15日内完成整改工作,经环保部门监测达标后方可正常营业。
23 2860 营口热电集团第二分公司在冬季供暖期间储备燃煤无覆盖,造成煤灰肆意飘散,影响周边环境;该公司锅炉房是将近十年的老锅炉,在未经过除尘及脱硫改造的情况下仍在投入使用。举报人称多次向环保部门反映均未得到解决。 营口市 大气污染 1、营口热电集团投资130余万元购入防尘网,用于各热源厂煤堆场苫盖,其中第二热源厂苫盖面积14000平方米。虽然第二热源厂与居民区较近,但环保部门至今未接到任何有关粉尘污染的投诉。2、自2010年华能热源引入主城区后,第二热源厂即作为备用热源。2010-2014年共5个供暖期均没有使用,2015-2016年2个供暖期因极寒天气共临时启用45天。第二热源厂现有4台29MW热水锅炉,配套建有污染防治设施,运行过程中使用麻石水膜除尘,同时加碱液进行脱硫。                              不属实

从2017年供暖期开始,营口市区引入

新热源,第二热源厂彻底停止使用。

24 2874 2017年4月,因张某一家扫墓引发卧龙泉镇卧龙泉村森林大火,破坏森林近百亩,严重破坏生态环境。举报人要求恢复生态环境。 盖州市 生态破坏 经调查,4月2日上午卧龙泉村西山发生山火,过火总面积60.88亩。经侦查,此次森林火灾系我市外迁人员张某某上坟烧纸引起,予以依法处理。 属实 过火区域纳入今年秋季造林计划,做好植被恢复工作。


 
市直各部门 国家各部委 国内各省政府 省内各市政府 中省直及其他
主办单位:营口市人民政府  承办单位:营口市信息中心 通用网址:中国营口  
网址:www.yingkou.gov.cn www.yingkou.net.cn
地 址:营口市新联大街东1号 市政府1023 邮 编:115003
辽ICP备:05015497   EMAIL: