您现在的位置:首页 > 专题专栏 > 人才引进 > 正文
《引进高层次人才十条措施》问答
  来源:营口日报 作者: 发布时间:2017年08月31日
打印网页 关闭
   

  1、“住房、职称、落户政策三放开”主要放开哪些内容?

  答:一是住房放开。提供周转性住房,即人才(专家)公寓。周转性住房5年内免租金,5年后产权归个人所有;二是职称放开。由用人单位按照标准和实际需要,实行自评、自聘、自行发证办法;三是户口放开。高层次人才共同生活的家属,按原身份对口安置或优先推荐就业,享受“就业即落户”待遇;未满18周岁在学子女根据本人意愿,由教育部门优先办理就学,并享受随迁落户政策。

  2、怎样确认高层次人才?如果高层次人才符合规定可以享受政策,到哪个部门申请办理?

  答:《十条措施》实施对象就是高层次人才。参照国内几大自贸区做法,随后我市将出台高层次人才评价认定办法,对高层次人才进行评价、界定。

  《十条措施》的起草、制定、落实都由市人社局牵头负总责。近期,《十条措施》实施细则也将发布实施,《十条措施》及实施细则中的所有条款都明确了责任部门,各责任部门将按各自职责分工细化落实,人才可以到相对应的责任部门申请和办理。



 
市直各部门 国家各部委 国内各省政府 省内各市政府 中省直及其他
主办单位:营口市人民政府  承办单位:营口市信息中心 通用网址:中国营口  
网址:www.yingkou.gov.cn www.yingkou.net.cn
地 址:营口市新联大街东1号 市政府1023 邮 编:115003
辽ICP备:05015497   EMAIL: