您现在的位置:首页 > 新闻中心 > 今日营口 > 正文
扫黑除恶专项斗争应知应会12
  来源:营口日报 作者: 时间:2018-09-14
打印网页 关闭
   

  19、“套路贷”犯罪是什么?

  答:“套路贷”是指以非法占有为目的,假借民间借贷之名,通过“签订虚假借款协议”“制造资金走账流水”“肆意认定违约”“虚增债务”“转单平账”等方式或者其他变相的手段,采用欺骗、胁迫、滋扰、纠缠、非法拘禁、敲诈勒索、虚假诉讼等手段,非法占有他人公私财物的犯罪行为。

  20、“校园裸贷”类犯罪是什么?

  答:“校园裸贷”类犯罪通常表现为行为人诱骗在校学生通过签订虚高借款合同、提供裸照或者视频作为借款担保等方式,针对在校学生实施的一系列违法犯罪行为。

  21、两高两部指导意见是什么?

  答:为贯彻落实《中共中央、国务院关于开展扫黑除恶专项斗争的通知》精神,统一执法思想,提高执法效能,依法、准确、有力惩处黑恶势力犯罪,严厉打击“村霸”、宗族恶势力、“保护伞”以及“软暴力”等犯罪,最高法、最高检、公安部、司法部于2018年1月16日共同印发《关于办理黑恶势力犯罪案件若干问题的指导意见》(法发〔2018〕1号)。

  22、我市扫黑除恶专项斗争举报方式是什么?

  答:举报电话:(0417)2669600(工作日)

  举报信箱:营口市扫黑除恶专项斗争领导小组办公室 邮编:115000 地址:辽宁省营口市站前区辽河广场1号

  电子邮箱:YKSHCE@163.com

  微信公众号:营口扫黑除恶

  (完)



 
市直各部门 国家各部委 国内各省政府 省内各市政府 中省直及其他
主办单位:营口市人民政府 承办单位:营口市信息中心
网址:www.yingkou.gov.cn 网站标识码:2108000046
地 址:营口市新联大街东1号 市政府1023 邮 编:115003
辽ICP备:05015497   辽公网安备 21080302000088号